8 910 969 99 00 Круглосуточное бронирование

Как выбрать автобус для поездки

Автобусные путешествия в последнее время становятся все более популярными. Путешественники могут сами составить маршрут, подобрать место для стоянок и запланировать время убытия и прибытия. Из салона автобуса можно обозревать окрестности, а при желании – остановиться, чтобы сделать фото на фоне старинного храма и красивого пейзажа.

Как выбрать автобус для поездки

Организовать такую поездку можно, сагитировав коллег, друзей или сколотив компанию, кинув клич в соцсетях.

Чтобы от путешествия остались только приятные воспоминания, нужно подобрать правильный автобус. Как же не ошибиться в выборе.

Цена – не главное


Погоня за низкими расценками может закончиться плохо. Ни одна компания не будет возить людей себе в убыток, поэтому подозрительно низкие цены – повод насторожиться.

  • Автоперевозчик может оказаться мошенником, старающимся собрать больше денег и исчезнуть. В этом случае поездка просто не состоится.
  • Приехавший автобус окажется полуразвалившимся монстром. Придется всю дорогу мучатся, сидя на сломанном сиденье в салоне с неработающей печкой или кондиционером.
  • Транспортное средство может оказаться неисправным, а водитель – мигрантом, плохо говорящим по-русски и не имеющим опыта вождения. Путешественники всю дорогу будут вжиматься в кресла при опасных манёврах шофера и подпрыгивать на каждом неровном участке трассы. Такие автобусы часто попадают в аварии. По вине непорядочных перевозчиков в 2017 г. произошло 2 тыс. аварий, в которых погибло более 200 человек.

Поэтому самое главное правило поездки – заказывать автобусы только в солидных фирмах, имеющих современный автобусный парк.

Выбирайте автобус с необходимым  количеством посадочных мест


Для этого нужно знать количество людей, отправляющихся в поездку. В автобус должны поместиться не только путешественники, но и их багаж. Если планируется перевозить более 19 человек, нужно заказать  полноценный туристический автобус.

Не стоит брать транспорт «с запасом». Наличие свободных мест увеличит стоимость поездки. Нужно составить список потенциальных путешественников и попросить менеджера фирмы-перевозчика подобрать наиболее подходящий вариант.

Поездка с удобствами


Все современные автобусы имеют высокий уровень комфорта, но иногда необходимо, чтобы в салоне было установлено определённое оборудование, например, видеосистема, на которой будет демонтироваться познавательный фильм, или телевизор, неоценимый при перевозке детей, которых нужно чем-то занять в дороге.

Оснащение транспортных средств, количество посадочных мест и другую информацию можно узнать у фирмы-перевозчика.